Dominikaner-Worms Archiv

Predigt zum 26. Sonntag im Jahreskreis
14 Minuten
Wie sollen wir leben? Immer gerecht = immer richtig. Musik: Cheezy Piano Medley by Alexander Nakarada Link: https://filmmusic.io/song/4833-cheezy-piano-medley License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/  
Predigt zum 25. Sonntag im Jahreskreis
14 Minuten
Ein Denar Lohn. Das wären heute ca. 20 EUR für eine Stunde Arbeit oder auch für acht Stunden. Das ist doch ungerecht, oder? Musik: New Beautiful Day by WinnieTheMoog Link: https://filmmusic.io/song/6176-new-beautiful-day License: http://creati...
Predigt zum 23. Sonntag im Jahreskreis
13 Minuten
Wie sollen wir mit unserem Nächsten umgehen, der/die aber manchmal krasse Fehler macht oder gar Verbrechen begeht...? Musik: Romantic Autumn by MusicLFiles Link: https://filmmusic.io/song/6495-romantic-autumn License: http://creativecommons.org...
Predigt zum 22. Sonntag im Jahreskreis
9 Minuten
Das die Ankündigung Jesu verwirrt Petrus. Opfer sind für sich sinnlos. Welchen Sinn haben sie dennoch? Musik: Happy Farewell by MusicLFiles Link: https://filmmusic.io/song/6466-happy-farewell License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
Predigt zum 13. Sonntag im Jahreskreis
12 Minuten
Jesus befremdet manchmal mit seinen radikalen Bedingungen: Unser Podcast macht Sommerpause bis 23. August 2020. Erholsame Sommertage! Musik: Uplifting Playful by MusicLFiles Link: https://filmmusic.io/song/6144-uplifting-playful License: http...
Predigt zum 12. Sonntag im Jahreskreis
11 Minuten
"Fürchtet Euch nicht" ist eine Zusage in eine ängstigende Situation, davon haben wir ja gerade einige: Musik: Happy Dreams by WinnieTheMoog Link: https://filmmusic.io/song/6046-happy-dreams License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
Predigt zum 11. Sonntag im Jahreskreis
8 Minuten
Die Freiheit hat eine Kehrseite - Orientierungslosigkeit. Und Orientierungslosigkeit benötigt Propheten, die die Wahrheit ernst nehmen. Musik: Reaching The Sky by Alexander Nakarada Link: https://filmmusic.io/song/6222-reaching-the-sky--long-version...
Predigt zum Dreifaltigkeitssonntag
18 Minuten
Die Dreifaltigkeit Gottes, die Christen glauben ist zunächst abstrakt und schwer fassbar. Aber für den christlichen Glauben ein zentraler Aspekt. P. Philipp König bringt Ihnen das näher. Musik: Emotional Piano Improvisation by Alexander Nakarada L...
Predigt zum Pfingstfest
17 Minuten
Pfingsten beschließt die Osterzeit nach 50 Tagen. Die Sendung des Heiligen Geistes ist einerseits abstrakt, da Geist nicht wahrnehmbar ist andererseits aber evident, denn alles in dieser Welt ist durchdrungen von Geist. Musik: WinniTheMoog, Free Sp...
Sonntagspredigt am 7. Ostersonntag
15 Minuten
Am letzten Sonntag vor dem Pfingstfest spielt der Schlussakkord aus den Abschiedsreden Jesu die zentrale Rolle. Das ist ein inniges Gebet Jesu an Gott, seinem Vater. Dabei spielt das Wort "Verherrlichung" eine zentrale Rolle. Es wir oft gebraucht und...
Predigt zu Himmelfahrt
11 Minuten
Christi Himmelfahrt ist ein merkwürdiges Fest. Christus verlässt seine Leute, die das erstmal durcheinander bringt. Sie gucken in den Himmel und nicht nach vorne. P. Ralf versucht eine Erklärung.Podcastmusik: Relaxing Piano Improvisation by Alexander...
Sonntagspredigt zum 6. Ostersonntag
18 Minuten
Die Predigt zum 6. Sonntag nach Ostern von P. Tarcisius Paukovitsch nimmt Ostern als Geschehen und als Fest in den Blick.Die Musik hat Frederik Weis beigesteuert und wurde von Jan Pieterszoon Sweelinck komponiert.
Sonntagspredigt 5. Ostersonntag
12 Minuten
Zu unseren Gottesdiensten können derzeit nur wenige Menschen kommen. Deshalb ist hier die Predigt zum 5. Ostersonntag.
Fastenpredigt | Jesu Selbstopfer
19 Minuten
Opfer ist ein ambivalenter Begriff. Besonders wenn es um das Opfer Jesu geht, steigt Ratlosigkeit in einem auf, da hier ein Mensch geopfert wird. Doch Jesus geht diesen Weg freiwillig im Gegensatz zu vielen Opfern in der Gegenwart. Doch hören Sie sel...
Fastenpredigt | Jesus, ein König
14 Minuten
Das Königtum Jesu ist ein merkwürdiges Königtum und seine Krone hat nichts glamouröses. Doch hören Sie selbst.
15
15
:
: