Audio Remote First? Wie wir die Arbeitswelt heute schon gestalten können.

Die Business Therapeuten Podcast19.06.20 10:09 Uhr

Remote First? Wie wir die Arbeitswelt heute schon gestalten können. von Sasserath+ GmbH

Dauer: 01:01:46

Durch Corona mussten Unternehmen innerhalb weniger Tage ihre Präsenzpolitik maximal lockern. 

Das Ergebnis: Remote Arbeiten funktioniert. Ja, es geht sogar so weit, dass erste Unternehmen wie Twitter & Facebook bereits überlegen, eine „Remote First Company“ zu werden. Aber wie viel Remote Arbeiten ist gesund für die Menschen, die Unternehmen und die Gesellschaft?

 

Gemeinsam mit Joana Breidenbach (https://www.linkedin.com/in/joana-breidenbach-36680b91/) , Oliver Jahn (https://www.linkedin.com/in/oliver-jahn-4228161a/) und Oliver Dering (https://www.linkedin.com/in/oliver-dering-b041301/) haben wir diese Entwicklung und die Rolle von Arbeit in der Zukunft kritisch beleuchtet.   

 

 

Hosts der Sasserath+ Gruppe:

Marc Sasserath, https://www.linkedin.com/in/marcsasserath

Simon Loebel https://www.linkedin.com/in/simon-loebel-37a4613/

Ursula Visnyei https://www.linkedin.com/in/uvisnyei/

Anna Lüders https://www.linkedin.com/in/annalueders


Zur Sasserath+ Gruppe gehören: 

  • Sasserath Munzinger +, Marken- / Kultur- und Innovationsberatung
  • Sasserath Kienbaum +, Innovation and Growth Consultancy
  • Sasserath Ley +, Boutique-Beratung für Purpose und Kommunikation
  • Sasserath Visnyei +, A strategic ideas company
  • Sasserath Herrmann Baumann +, Marken- und Transformationsberatung in der Schweiz
  • Das Atelier / Sasserath Mutabor, Das Atelier für Identität und Gestalt
  • Sasserath Telegdy +, Digital and Creative Consultancy

Meldet euch bei unserem Newsletter an, um keine Folge zu verpassen und um Zugang zu unseren exklusiven Veranstaltungen, wie dem Club der Markenfreunde, zu erhalten: http://sasserath.plus/

Lasst uns gemeinsam diskutieren, bringt eure Themen und Herausforderungen ein und teilt vielleicht sogar mit uns eure Visionen von einer erfolgreichen Zukunft eurer Organisationen.



Dieser Beitrag ist eine Audio-Datei aus der Liste des Podcasts Die Business Therapeuten, die du hier downloaden und online anhören kannst. Informiere dich über den Die Business Therapeuten Podcast Download.

* Download/Wiedergabe im Player erfolgen direkt vom Server des Anbieters.

Stichwörter

Stichwort hinzufügen

Kommentare

Sasserath+ GmbH

MP3 online hören: Remote First? Wie wir die Arbeitswelt heute schon gestalten können.

Podcast Download - Folge Remote First? Wie wir die Arbeitswelt heute schon gestalten können. online hören Verpasse keine Folge dieses Podcasts. Remote First? Wie wir die Arbeitswelt heute schon gestalten können. MP3 online hören, solange die Datei verfügbar ist. Die Dateien können jederzeit vom Anbieter offline genommen werden. Die Inhalte stammen nicht von podcast.de. Die Rechte liegen bei: Sasserath+ GmbH Am Einfachsten informierst du dich über neue Downloads, indem du den Podcast Die Business Therapeuten abonnierst. Das geht per E-Mail, online oder mit einem Podcatcher und ohne iTunes. Ein Podcatcher ist eine spezielle Software zum Abonnieren und Herunterladen von Inhalten aus Podcasts.